Sanzioni per ritardo nei tornei internazionali

di pieroburraco Commenta

torneiContinuiamo a parlare, anche in questo post, dell’argomento di cui avevamo iniziato a discutere negli ultimi due, argomento che tocca ancora una volta il capitolo del Burraco Internazionale. Cosa capita se si arriva in ritardo ad un torneo internazionale di Burraco?

Il problema del ritardo nei tornei internazionali

Abbiamo visto che il Codice di Gara del Burraco Internazionale dedica a questo argomento un intero articolo, l’articolo 34.

In base a questo articolo è facoltà quindi dell’arbitro ammettere o non ammettere una coppia ritardataria al torneo ed è anche suo dovere comminare una serie di sanzioni, che variano a seconda della gravità dell’infrazione stessa.

Sanzioni in caso di ritardo nei tornei internazionali

Il Codice prevede infatti una ammonizione nel caso in cui il ritardo ammonti a 5 minuti, una penalità nel caso in cui il ritardo sia compreso tra i 5 e i 10 minuti e una terza possibilità nel caso in cui il ritardo maturato sia superiore ai 10 minuti. 

Ed è proprio di questa ultima possibilità che ci occuperemo in questo post. Nel caso in cui il ritardo della coppia superi i 10 minuti l’incontro viene dato vinto alla coppia presente con un punteggio in V.P. pari al 70% del risultato massimo conseguibile e M. P. equivalenti.

Alla coppia non presente al tavolo vengono invece dati, a seconda del numero delle mani, 6 o 8 V.P. o M.P. equivalenti, ammesso che ciò non comporti un ingiusto vantaggio della stessa.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>